Сегодня начались личные встречи епископов УГКЦ с Папой Римским Бенедиктом XVI в рамках визита греко-католических епископов с Украины в Ватикан под названием «Ad limina Apostolorum» («К гробам святых апостолов»). Во время этого визита они также проводят общие богослужения в римских базиликах, встречи в ватиканских ведомствах. Подобные личные встречи состоятся с Архиепископом Леонардо Сандри, префектом Конгрегации для Восточных Церквей. Визит завершится 2 февраля. Сообщает РИСУ.
С таким визитом греко-католические епископы с Украины впервые после легализации УГКЦ приехали в Рим. Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар) так прокомментировал этот визит: «В Церкви апостолы всегда утешались особенным почетом. Верховные апостолы Петр и Павел оба погибли мученической смертью в Риме и там были похоронены. Богомолье к гробам этих апостолов, понятно, всегда совмещалось с визитом к епископу Рима, преемника апостола Петра — Святейшего Отца, Папы Римского. При этом епископы представляют Папе состояние дел в своей епархии. Главный акцент во время разговора со Святейшим Отцом делается не так на будущее, как на прошлое».
По словам Предстоятеля УГКЦ, в случае с Восточными Католическими Церквами с Папой встречается только Верховный Архиепископ или Патриарх, который представляет состояние дел в определенной поместной Церкви. «В этот раз мы выбрали несколько другой путь. Чтобы дать случай каждому правящему епископу самому представить свою епархию, мы решили, что в визите «Ad limina Apostolorum» примут участие все наши епископы», – объяснил Митрополит Любомир. Он также прибавил: «Такая проверка является чрезвычайно полезной. Каждая — большая или более малая — организация нуждается в проведении анализа состояния дел. Так же и Церковь».
Владыки УГКЦ отслужили утром 28 января Архиерейскую Литургию в базилике Святого Петра в Ватикане. Богослужение возглавил Предстоятель УГКЦ.
«Ad limina Apostolorum» — практика, которая когда-то касалась епископов, которые душпастырствовали вокруг Рима. В 13 ст. она распространилась на весь мир. Каждые 5 лет, или когда выпадает возможность, католические епископы из всего мира по очереди прибывают в Рим с визитом «Ad limina Apostolorum».