На службу Божью в цистерну! Необычная церковь действует в селе Переходы на Тернопольщине. Возвели ее крестьяне в прежней кадке для воды – на традиционное сооружение не хватило средств. Впрочем, парафияне своим экзотичным храмом гордятся и даже планируют подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Сообщает 5 канал
Эта часовня не из камня или кирпича. Это прежняя цистерна. Ее привез из Сибири местный житель – двумя такими бочками ему выплатили задолженность по зарплате. Потребовал за нее тысячу долларов. Отец Ян Пентковский, который в то время жил в селе, сразу согласился – дешевле все равно ничего бы не построили. За два месяца крестьяне оборудовали цистерну – покрасили, подключили свет, сделали пол, парадный вход и даже украсили витражами. Дмитрий Андрийчин уже несколько лет правит службу в этом экзотичном храме. Говорит, сначала было необычно, а затем привык.
Дмитрий Андрийчин, настоятель храма: "Отцы-доминиканцы решили приобрести эту цистерну, чтобы люди молились Богу. И не важно, где ты молишься, а важно, какое у тебя сердце… на славу Богу".
Парафияне храма благодарны отцам. Ездить в город не всегда удавалось, потому хорошо, что дом Божий есть рядом.
Удивительный храм в начале своего существования зачастую был объектом насмешек. Крестьяне уже даже собирались застлать сооружение кирпичом. Однако священник отказал: говорил, где еще встретишь такую экзотику. В настоящее время отец Дмитрий еще и думает подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса.