Столичная власть создает специальную комиссию, которая будет рассматривать заявления и пожелания перевозчиков в связи с началом действия распоряжения об ограничении въезда грузовиков в Киев.
Как сообщил «Хрещатику» первый заместитель головы КГГА Денис Басс, комиссия в составе специалистов ГУ транспорта, ГАИ, «Киевавтодора», Сall-центра и др. ежедневно будет прорабатывать обращение перевозчиков и оперативно на них будет реагировать. «Скажем, перевозчик обращается с просьбой пропустить без остановок груз, который быстро портится, – комиссия будет принимать по этому поводу решение», - отметил Денис Басс.
По его словам, уже по результатам двух дней действия распоряжения мэра относительно ограничения въезда грузовиков можно говорить о значительном позитиве от его внедрения.
«Во-первых, благодаря мощной информационной кампании автоперевозчики оказались готовыми к нововведению и, в большинстве случаев, нормально его восприняли, поскольку аналогичные ограничения действуют во многих европейских городах. Благодаря осведомленности перевозчиков в течение 1 июня днем на подходах к Киеву было остановлено всего 2 тысячи грузовиков, тогда как в предыдущие дни проезжало значительно больше. Во-вторых, скорость движения киевскими дорогами увеличилась на 30 %», - отметил Денис Басс.
Также первый заместитель головы КГГА сообщил, что во внедрении ограничения на въезд грузовиков киевская власть заручилась поддержкой области. По его словам, районам, которые примыкают к Киеву поручено всесторонне способствовать водителям грузовиков, которые вынуждены ожидать ночи для проезда через Киев, а в местах отстоя должны быть обеспечены соответствующие бытовые условия для водителей. Также область дополнительно выставит информационные щиты о внедренном ограничении и о местах отстоя грузовиков.
«Масса звонков в Сall-центр свидетельствует о том, что мы, – на правильном пути в решении транспортных проблем столицы. Киевляне впервые за последние годы могли более-менее нормально двигаться столичными дорогами. Именно поэтому они звонят по телефону и благодарят за решение проблемы, на которую предыдущая власть много лет не обращала внимания», - сказал Денис Басс.