Министр транспорта и связи Иосиф Винский оценивает подготовку аэропортов к Чемпионату Европы по футболу 2012 года в 10 млрд. гривен. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский, передает proUA.
Также он отметил, что все работы по тех аэропортах, которые нужно подготовить к чемпионату, будут завершены до конца 2011 года.
Напомним, в мае Министерство транспорта и связи заявило, что реконструкция аэропортов является наибольшей проблемой в транспортной отрасли в подготовке к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
Ранее, Президент Виктор Ющенко поручил министру по делам семьи, молодежи и спорта Юрию Павленко и председателю Национального агентства по подготовке и проведению ЧЕ-2012, а Евгению Червоненко обратить особое внимание на реконструкцию и строительство аэропортов при подготовке чемпионату.
В марте Кабинет Министров утвердил концепцию государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2020 года.
В Украине 34 действующих аэропортов, из которых 23 имеют пункты пропуска через государственную границу, а 8 являются стратегическими: «Борисполь», «Донецк», Одесса», «Львов», «Симферополь», «Харьков», «Днепропетовск», «Киев» (Жуляны).