Об этом «Хрещатику» сообщил первый заместитель головы КГГА Денис Басс.
«В результате внедрения новой формы оплаты парковок поступления от парковочной деятельности значительно увеличились и с начала года составили около 6,5 млн. грн. Только за пять месяцев этого года КП «Киевтранспарксервис» переказало 3 млн. грн. в местный бюджет и свыше миллиона грн. в госбюджет», – отметил Денис Басс.
По его словам, в настоящий момент КП «Киевтранспарксервис» владеет дневными парковками почти всех районов, кроме Днепровского, и ведет активную деятельность, чтобы получить также ночные парковочные места.
«Из-за того, что не все парковочные площадки переданы в подчинение КП «Киевтранспарксервис», особенно ночные площадки, которые передал лишь Печерский район, город теряет значительные средства. В частности, только местный бюджет теряет свыше 6 млн. грн. ежемесячно. Поэтому сейчас мы активно работаем в этом направлении и делаем все возможное, чтобы как можно быстрее решить и этот вопрос», – отметил Денис Басс.
Городская власть постоянно совершенствует новую систему парковок в столице. «К концу этого года мы планируем обустроить сотни паркоматов коммунальные парковочные площадки, которые размещены в центральной части города. А также обустроим площадки камерами видеонаблюдения в рамках системы АСУТ. Это даст возможность постоянно мониторить количество машин, которые заезжают на площадки, и исключить коррупционную деятельность», – сообщил Денис Басс.
Безналичная форма оплаты парковок дала возможность увеличить доход от одного парковочного места в 10 раз. Кроме того, активно действует система «Мобильная парковка», которая с мая месяца этого года распространенная на все три территориальные зоны парковок. В настоящее время в этой системе зарегистрировано почти 5 тыс. пользователей, из них около тысячи – активные пользователи. За 15 дней июня мобильными телефонами для уплаты за парковку водители воспользовались вдвое больше, чем за весь май.