В среду, 29 октября, Дом футбола приветствовал участников международного семинара «Евро-2012. Организация безопасности», который совместно проводили Федерация футбола Украины и Бюро делегата немецкой экономики в Украине. В работе заседания приняли участие президент ФФУ Григорий Суркис, чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Украине Ганс Юрген Гаймзет, делегат немецкой экономики в Украине Карин Pay, представители силовых ведомств Германии, украинских региональных оргкомитетов Евро-2012, Национального агентства, специалисте MBC, СБУ, МИД, Mинэкономики и Mинистерства по вопросам семьи, молодежи и спорта. Как и ожидалось, обмен мнениями оказался чрезвычайно информативным и полезным. Сообщает ФФУ
«Сегодняшний семинар посвящен вопросам безопасности и правопорядка во время проведения Евро-2012, то есть ключевой теме среди ряда приоритетных заданий подготовки к турниру - отметил голова национальной ассоциации Григорий Суркис. - Мы с большой благодарностью пользуемся случаем, чтобы перенять драгоценный опыт для усовершенствования наших знаний в этой сфере. Ведь было бы неумно и опасно учиться лишь на собственных ошибках, игнорируя уже приобретенную предшественниками практику».
Президент ФФУ выразил благодарность послу Германии в Украине Гансу Юргену Гаймзету и делегату немецкой экономики Карин Рау за предоставленную возможность пообщаться в тесном кругу немецких специалистов, которые принимали участие в создании комплексной системы безопасности и правопорядка на чемпионате мира 2006 года. «Уровень совершенства этого труда засвидетельствовала именно жизнь. Это, кстати, стопроцентно отвечает давно сформированной в мире стойкой репутации немцев как самых надежных и системных профи в сфере гарантирования безопасности», Грамма отметил Григорий Суркис.
«В Украине на сегодня существуют определенные разногласия в понимании отдельными ведомствами своей роли в организации мер безопасности и обеспечении правопорядка во время футбольных соревнований, в том числе международных. Поэтому для наших профильных специалистов чрезвычайно интересно и полезно получить из первых уст информацию о том, на каких принципах сотрудничали центральные, местные органы власти и организаторы футбольных матчей во время последнего чемпионата мира» . прибавил глава ФФУ.
Ганс Юрген Гаймзет в свою очередь заверил, что его страна готова всячески помогать Украине в таком почетном и новом для нее задании. «Уверен, что позитивный пример Германии, которая почти без недостатков провела финал чемпионата мира-2006, пригодиться вашему государству. Украина и Польша получили шанс не только повысить свой авторитет в мире, благодаря Евро-2012 обе страны могут изменить свое лицо. Однако справиться с этим заданием возможно лишь при условии отличной координации действий всех структур, которые задействованы в процессе подготовки к турниру».
Делегат немецкой экономики в Украине Карин Pay, при инициативе которой, собственно, и состоялось проведение этого форума, выразила надежду, что встреча в Доме футбола ФФУ станет первой из многочисленных последующих украинско-немецких семинаров. «Думаю, это лишь начало активного обмена опытом между нашими специалистами. Мы уже планируем организацию ряда подобных учебно-практических конференций для ваших специалистов, в том числе в Германии».
Основу практической программы семинара составили выступления руководителя отдела профилактики правонарушений и безопасности, генерального уполномоченного ФИФА на ЧС-2006 Гельмута Шпана, советника полиции Кельна Андреаса Морбаха, руководителя отдела безопасности Сената внутренних дел и спорта Берлина Йорга Рока. Ответили они и на многочисленные вопросы украинских коллег, детально ознакомив собравшихся с концепцией безопасности и правопорядка ЧС-2006, принципами координации работы правоохранительных органов на региональном и федеральном уровнях.
Отдельно рассматривалась система взаимодействия хозяев чемпионата с правоохранительными органами других государств, а также пути привлечения фан-клубов и других общественных организаций к поддержке правопорядка во время турнира. Кроме того, эксперты обсудили меры безопасности при работе с представителями СМИ, не обошли вниманием и необходимость обеспечения прав интеллектуальной собственности.
Как признали все участники, семинар выполнил свое задание, что им было содействие налаживанию профессионального диалога между украинскими и немецкими специалистами относительно организации на базе опыта ЧС-2006 безопасности во время проведения мероприятий Евро-2012. Более того, Украина может и в дальнейшем рассчитывать на всестороннюю методологически организационную помощь в подготовке к континентальному форуму.