Львов ожидает приезда экспертов УЕФА, которые 18-19 января в который раз будут проверять ход подготовки города к чемпионату Европы по футболу 2012 года. В то же время депутаты городского совета активно дискутируют относительно источников наполнения бюджета развития города, ведь именно за эти деньги Львов планирует готовить объекты к чемпионату. Сообщает «Немецкая волна»
В этот раз во Львов приедут эксперты УЕФА, которые отслеживают сооружение стадионов. В настоящее время на месте будущего стадиона строительная компания „Азовинтекс” проводит земельные работы, а уже в будущем месяце, согласно плану, должно было бы начаться строительство фундамента. Впрочем, средств на строительство стадиона, на этот год, город еще не предусмотрел и откуда их будет брать – не известно.
Мэр Львова Андрей Садовый предлагает депутатам воспользоваться предложением ЕБРР, и взять ссуду в 50 миллионов евро под шесть процентов. Это лучше, чем продавать землю и имущество, что упали в цене, говорит Садовый. Он считает, что заимствование – это неплохой вариант для города, чтобы достойно подготовить объекты к футбольному чемпионату. Мэр не видит поводов для волнений, „потому что строительство стадиона идет в хорошем темпе”. Работы же „Азовинтекс” осуществляет своими ресурсами, пока еще.
У депутатов Львовского горсовета гораздо меньше оптимизма. Большинство убеждено, что город не сможет самостоятельно построить стадион, даже продавая имущество и земли. Инвестора до сих пор нет.