Богомолье духовенства и верных УГКЦ в музей в Майданеке (Люблин, Польша) и принятие там праха блаженного Омельяна Ковча для выставления его в кафедральных соборах каждой епархии и экзархата УГКЦ происходят сегодня, 25 марта. Мероприятие происходит в рамках провозглашения Патриаршим Синодом епископов УГКЦ, который состоялся 2-9 сентября 2008 года, священномученика Омельяна Ковча покровителем душпастырей УГКЦ и по случаю отмечания 65-й годовщины смерти блаженного Омелияна. Информирует РІСУ
Во время посещений Майданека 25 марта состоится торжественное открытие таблицы с посланием «пароха Майданека»: «Тут я вижу Бога — Бога, который одинаковый для всех нас, независимо от наших религиозных отличий». Откроет обелиск с таблицей вице-премьер-министр Украины Иван Васюник.
В программе торжеств, как сообщает департамент информации УГКЦ, запланировано проведение экуменической молитвы, которую возглавит Глава УГКЦ Патриарх Любомир; передавание праху-земли из Майданека представителям украинских епархий, а также посещения музея-концлагеря «По следам Омелияна Ковча».
«Это сын одного народа, который погиб на земле другого народа, а отобрали ему жизнь за то, что хотел помочь третьему народу. Это фигура, которая нас объединяет. Там, где есть святые, уже нет границ», — сказал о. Омельяна Предстоятель УГКЦ.
Инициатор мероприятия о. Стефан Батрух отметил, что, «ища в современном мире общие ценностей, которые бы могли объединить народы Центральной и Восточной Европы, жертва Омелияна становится для нас важной заохотою к взаимному уважению и добрососедству». «Наследуя слова о. Ковча, хотим предоставить почет и благодарность всем известным и неизвестным людям, которые во времени преследований смогли на шаги настоящего героизма», — отметил о. Степан.
Организаторами торжеств является Фонд духовной культуры «Пограниччя» и греко-католическая парафия из Люблина в сотрудничестве с Посольством Украины в Польше. До участия в мероприятии приглашены представители центральных и местных органов власти, дипломатического корпуса и еврейского общества из Польши и Украины. В мероприятии также примут участие ерархи и духовенство разных конфессий.
Решение Синода епископов УГКЦ о провозглашении священномученика Омельяна Ковча покровителем душпастырей УГКЦ будут реализовывать в три этапа, первым из которых является именно богомолье в Майданек 25 марта. Кроме того, 24 апреля состоится торжественное провозглашение Омельяна Ковча Покровителем душпастырей УГКЦ. Торжество состоится в Киеве на территории строительства Патриаршего центра УГКЦ при участии всех епископов, духовенства и мирян.
Каждая епархия и экзархат УГКЦ на локальном уровне также проведут такое торжество.
Блаженный Омельян Ковч (1884-1944) родился 20 августа 1884 года в Космаче (Косовский район). Свыше 20 лет был душпастырем в Перемышлянах (Львовская область). Заключенный гитлеровцами: сначала находился в тюрьме на прежней улице Лонцкого во Львове, а затем — в концентрационном лагере в Майданеке. В письмах просил семью, чтобы не хлопотала о его освобождении, поскольку его обязанностью является поддерживать сокамерников.
Погиб 25 марта 1944 года. Свое пребывание в концлагере на Майданеке воспринимал как Божий дар. Еврейский совет Украины предоставил о. Ковчу звание «Праведника Украины».
в 2001 году во Львове беатификован Папой Иваном Павлом ІІ. Осенью в 2008 году Синод УГКЦ провозгласил блаженного священномученика Омельяна покровителем душпастырей УГКЦ.