Об этом Предстоятель УПЦ КП сказал в интервью «Религии в Украине», которое было записано 26 августа. «Если говорить о моем преемнике, то такой кандидатуры в настоящий момент я еще не вижу, кто бы был готов к этому – не просто стать Патриархом, а реально пазвивать Церковь в современных сложных условиях.», – отметил Патриарх Филарет. Информирует РІСУ
Он дал позитивную оценку молодому епископату этой Церкви, назвав его «мощным и активным». «А старшие архиереи уже менее активны. Однако, в истории Церкви не было некогда такого периода, чтобы были сильные архиереи во всех епархиях; всегда кто-то был сильнее, а кто-то более вялым», – сказал Патриарх Филарет.
Глава УПЦ КП назвал также самые сильные и самые слабые епархии этой Церкви: «Самые слабые епархии в УПЦ КП три – Харьковская, Луганская и Закарпатская. Также и южные епархи не очень сильные. Сильные – это Киевская, Винницкая, Волынская, Ровенская, обе Львовские, две Ивано-Франковские и две Тернопольские. Они сильные, влиятельные, мощные. Я ежегодно посещаю 10-12 епархий, потому реально оцениваю ситуацию. Вот недавно мы служили в Черткове на Тернопольщине, и там собралось 10 тыс. людей. А это больше, чем бело тогда, когда Патриарх Кирилл служил в Почаевский лавре», – сказал в интервью Глава УПЦ КП.