Донецкая область готовит протокол разногласий относительно государственной Программы по подготовке к Евро-2012. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко. Передают Новости.dn.ua.
«Есть уже документ правительства, он утвержден, это Программа подготовки к Евро 2012. По этой программе 77 объектов Донецкой области попадают под строительство или реконструкцию (к Евро-2012). Определены суммы и для нашей области: 1,3 млрд. гривен - это государственный бюджет, больше 600 млн. гривен, - это местный бюджет и 5,5 млрд. гривен - это инвестиции», - сказал он.
о его словам, общий бюджет Программы порядка 7,5 млрд. гривен на все 4 года, доля государственного бюджета в общем объеме финансирования - 24%, из местного бюджета порядка -30%, а - 70% это инвестиции.
«Главным нашим несогласие с этим документом является последняя строчка, - 5,5 млрд. инвестиций», - отметил губернатор.
«800 млн. инвестиций на объект государственной собственности. Вы представляете таких отчаянных людей, которые занимаются благотворительностью на строительство государственного объекта, понимая, что, вложив хотя бы 1 гривну, он оттуда ничего не получит даже через 20 лет. Второй пример - железнодорожный вокзал в городе Донецке. Эти сооружения принадлежат главному монополисту страны – «Укрзализныце». Кто туда внесет какие-то собственные деньги…», - рассказал председатель Донецкой ОГА.
«На двух примерах я показал, какие существуют проблемы в этом документе и мы их будем оспаривать», - добавил он.
Ранее сообщалось, что Министерство транспорта и связи не намерено выделять средства для реконструкции железнодорожного вокзала в Донецке и советуют властям искать инвесторов.