Новая церковь, возведенная всего за два года, стала завершающим аккордом в архитектурном ансамбле строений Украинской унионной конференции Церкви Адвентистов седьмого дня. Как сообщает пресс-служба этой Церкви, открытие и посвящение нового храма состялось 7 ноября в Киеве, на Подоле. Информирует РІСУ
В марте 1989 года Церковь АСД в Украине, получив в долгосрочную аренду полуразрушенное здание по ул. Лукьяновская, 9б, начала его реконструкцию под канцелярию. В проект входило также и строительство храма.
Тогда на этом месте был заложен первый камень и вознесена первая молитва. Но в силу определенных причин, связанных с политическими и экономическими трансформациями общества, возведение этого храма оставалось мечтой. И лишь 15 лет спустя, снова появилась надежда о воздвижении на этом месте церковного здания.
Генеральная конференция вместе с Евро-Азиатским дивизионом приняла решение осенью 2007 года провести в Киеве годичное совещание Всемирной Адвентистской церкви и к этому событию открыть для жителей города двери нового храма. Но по причине политико-экономической нестабильности в Украине, годичное совещание Генеральной конференции было перенесено в офис Генеральной конференции. Однако решение построить храм осталось в силе.
Символичное разрезание ленты было предложено президентам Генеральной конференции и Евро-Азиатского Дивизиона – пасторам Яну Полсену и Артуру Штеле.
В самом начале торжественного служения, которое транслировалось в прямом эфире на спутниковом канале Hope Cannel, секретарь ЕАД Михаил Каминский приветствовал и поздравил всех с этим знаменательным событием.
Небольшой видеофильм рассказал об истории строительства этого величественного сооружения. «Мечты сбываются, – сказал Первый Президент Украинской унионной конференции Николай Жукалюк, – ведь двадцать лет назад я об этом мог только мечтать...».
Торжественное посвящения Подольского духовного центра положило конец блужданиям по арендованным помещениям Третьей киевской общины, которая в следующую субботу, 15 ноября 2008 года, будет праздновать свою семнадцатую годовщину.