5 воспитателей и 25 детей сегодня отдыхают и набираются сил в оздоровительном центре «Заречье» монастыря Андрея Первозванного. Сюда парафиальное общество пригласил отец Йосафат, настоятель религиозного общества святого Йосафата в Ивано-Франковске, с которым предварительно церковь заключила соглашение. Сообщает І.А. «Оранта»
«Здесь мы еще никогда не были. Поэтому думаю, что нам понравится. Все дети наши: и дети парафиян, и те, которых взяла под свою опеку наша парафиальная служба», рассказал настоятель церви св. Николая от. Игорь Онишкевич.
Церковь св. Николая на Аскольдовой могиле регулярно организовывает отдых для детей парафиян и детей, о которых заботится социальная служба помощи «Каритас-Печерск».
По словам священника, в этом году, как и раньше, кроме отдыха и процедур в горах на свежем воздухе столичная малышня сможет там отбыть катехитичную учебу, поскольку центр «Заречье» обустроен каплицами. Обитание, питание будут обеспечивать детям на высоком уровне. Также в планах туристической группы интересные экскурсии.
«Нас уже пригласили даже на храмный праздник в церковь святого Ильи, который будет 2 августа, - . – Ну и обычно походы в горы тоже будут», говорит священник.
25 июля в дороге настоятель церкви св. Николая от. Игорь Онишкевич отмечал свой юбилей – 50-летие со дня рождения. Зеленый микроавтобус священника хорошо знают не только верующие в столице, но и жители многих сел возле Киева.
«Везу вещи, необходимые для полноценного отдыха и учебы детей», объяснил священник корреспонденту ИА «Оранта».
Кроме книжек и молитвенников, дети взяли также футбольные мячи и другой спортивный инвентарь. Также киевляне везут гостинцы и гуманитарную помощь для заречан, приобретенную за средства благотворителей, которые жертвуют на церковь Св. Николая. Обычно священнослужители праздник своего святого, в честь которого они крещены, считают важнее дня рождения, который празднуют миряне.
Протоиерей Игорь Онишкевич во время праздника первого колокольчика религиозного общества церкви св. Николая на Аскольдовой могиле